Sumitomo Drive Europe

SEISA  I  SHI Japan  I  SHI Americas  I  SHI Korea

Über uns  |  News & Events  |  Jobs  |  Kontakt  |  Impressum  |  HOME
Qualität und Umwelt  |  Applikationen  |  Dokumentation und Zeichnungen  |  Service

de
en
fr
it
es
sv
Astero

Astero

Modulare Kleingetriebemotoren im Leistungsbereich bis 90W

Spezifikationen

Übersetzung:

3:1 bis 2000:1

Drehmoment:

0.13 bis 20 Nm

Elektrische Werte:

100 V - 240 V einphasig,
200 V - 440 V dreiphasig;
12 - 24 V Gleichspannung

Motor:

6, 15, 25, 40, 60 und 90 W AC
Wechselspannung, Drehstrom, Gleichspannung

Welle:

Vollwelle

Gehäuse:

Aluausführung, silbermetallicfarben

Bauform:

Flansch und Fuß; Klemmkasten oder freie Kabelenden oder Steckerausführung

Geprüft:

CE, UL

Schmierung:

Fett, keine Wartung

Optionen

  • Motorbremse
  • Winkelgetriebe
  • Frequenzumrichter
  • Gleichstromregelgeräte
  • Montagewinkel

Produkt-Beschreibung

Die Produkte Astero Kleingetriebemotoren und Controller sind getreu der Sumitomo Tradition von bester Qualität, Präzision und erstklassigem Design. Der Astero Baukasten bietet ein Höchstmaß an Kombinationsmöglichkeiten und Flexibilität für den Anwender. Durch einfaches Zusammenstecken kombinieren Sie verschiedene Motoren mit Winkelstufen, Zwischengetrieben und Abtriebsstufen selber. Achsparallele evolventenverzahnte Getriebe gewährleisten einen größtmöglichen Wirkungsgrad und einen geräuscharmen Betrieb.

Astero ist die wirtschafltiche Lösung für OEM Anwender, mit hoher Leistung, qualitativ hochwertigem Design und langer Lebensdauer, mit der Sicherheit, die ein führender Hersteller der Antriebstechnik weltweit bietet.

Merkmale

  • Langlebige Lösung für OEM Anwender,  ohne Kunststoff- oder Bronzestirnräder
  • Getriebemotor im Leistungsbereich bis 90W für wartungsfreien Betrieb
  • Qualitativ hochwertige Bauweise mit kugelgelagerten Motor- und Getriebewellen
  • Getriebe in Stahlausführung und Gehäuse in robuster Aluausführung
  • Schrägverzahnte Eingangsstufe macht aus dem Getriebemotor einen "Flüsterantrieb"
  • Beliebige Einbaulage, geeignet für eine Vielzahl von Anwendungen auf engem Raum
  • Wartungsfreie, vollständig abgedichete, fettgeschmierte Getriebe
  • Drehzahlregelgeräte für Wechsel- und Gleichstrom bieten Ihnen die Systemlösung aus einer Hand

Anwendungen

  • Lebensmittelherstellung: Eiscreme, Puffmais, Getränke
  • Großküchen
  • Roll-, Ketten- und Rampenförderer
  • Versiegelungs- und Verpackungsmaschinen
  • Medizintechnische und pflegetechnische Geräte
  • Rühr-, Quirl- und Schneidegeräte
  • Geldautomaten, Geldzählmaschinen und Drehkreuze
  • Schleifmaschinen, Pressen, Holzbearbeitungsmaschinen
  • Spielautomaten und automatisierte Sportgeräte
  • Zugangskontrolleinrichtungen